RINNOVO DEL CONSIGLIO GENERALE DI CONFINDUSTRIA TOSCANA SUD
Concluse le procedure elettive per il rinnovo dei vertici delle sezioni merceologiche.
Si sono concluse venerdì 7 ottobre le procedure elettive per il rinnovo dei vertici delle sezioni merceologiche di Confindustria Toscana Sud.
Le elezioni, che hanno registrato una buona affluenza, hanno riguardato le Sezioni Alimentari, Chimica-Farmaceutica, Legno-Arredo, Manufatti e Materiali da Costruzione, Meccanica, Moda, Terziario, Trasporti e Utilities, Turismo-Terme-Sanità e sono state precedute da una procedura di consultazione in cui tutti gli associati hanno potuto concorrere ad individuare i nominativi dei candidati.
Gli eletti andranno a comporre per il prossimo quadriennio il nuovo Consiglio Generale dell’Associazione.
Queste elezioni sono le prime dopo la fusione tra le tre territoriali di Arezzo, Grosseto e Siena che hanno dato vita a Confindustria Toscana Sud realtà che rappresenta oltre mille imprese afferenti ad un territorio geografico pari a più della metà della regione Toscana.
Questi i nomi degli eletti della delegazione di Arezzo: Andrea Magi, Vicepresidente della sezione Alimentare, Luca Gambacciani, Vicepresidente sezione Chimica-Farmaceutica, Massimo Giaccherini, Presidente sezione Legno-Arredo, Oliviero Giusti Comitato Piccola Industria sezione Chimica e Farmaceutica, Gianluca Sacchi, Comitato piccola Industria sezione Legno-Arredo, Giovan Battista Balò, vicepresidente sezione Manufatti-Materiali e Comitato Piccola Industria sezione Manufatti-Materiali, Daniele Gualdani, Vicepresidente sezione Meccanica, Gabriele Moretti, Comitato Piccola Industria sezione Meccanica, Marco Sanarelli, Presidente sezione Moda, Enzo Lanzi, Comitato Piccola Industria Sezione Moda, Giuseppe Bistoni, Presidente sezione Terziario. Gianfranco Cutini, Comitato Piccola Industria sezione Terziario, Maria Luisa Sacchi, Presidente sezione Trasporti-Utilities, Emiliano Maratea, Vicepresidente sezione Trasporti-Utilities, Iacopo Magrini, Comitato Piccola Industria sezione Trasporti-Utilities, Riccardo Baracchi, Vicepresidente sezione Turismo-Terme-Sanità.
Di seguito la scheda contenente l’elenco completo di tutti gli eletti:
NOMINATIVO | SEZIONE | CARICHE | AZIENDA | PROV. |
GRASSI REMO | ALIMENTARI | Presidenza | BANFI SRL | SI |
MAGI ANDREA | ALIMENTARI | Vicepresidenza | BASE ALIMENTARE SRL | AR |
MANNO MAURIZIO | ALIMENTARI | Vicepresidenza | F.LLI MANNO SRL | GR |
CESTELLI DANIELA | ALIMENTARI | Comitato Piccola Industria | L’ULTIMO PODERE SRL |
SI |
MANNO MAURIZIO | ALIMENTARI | Comitato Piccola Industria | F.LLI MANNO SRL | GR |
LOLINI DARIO | CHIMICA FARMACEUTICA | Presidente | NUOVA SOLMINE SPA | GR |
PAOLINI ANDREA | CHIMICA FARMACEUTICA | Vicepresidente | FONDAZIONE TOSCANA LIFE SCIENCES | SI |
GAMBACCIANI LUCA | CHIMICA FARMACEUTICA | Vicepresidente | POLYNT SPA | AR |
GIUSTI OLIVIERO | CHIMICA FARMACEUTICA | Comitato Piccola Industria | BIOCHEMICAL SYSTEM INTERNATIONAL SRL | AR |
GIACCHERINI MASSIMO | LEGNO/ARREDO | Presidenza | ABA ARREDAMENTI SPA | AR |
DOMINICI FRANCO | LEGNO/ARREDO | Vicepresidenza | SEGISA SPA | SI |
SACCHI GIANLUCA | LEGNO/ARREDO | Comitato Piccola Industria | ARREDOLINE COSTRUZIONI SRL | AR |
CECCONI RICCARDO | MANUFATTI/MATERIALI | Presidenza | UNIBLOC SRL | SI |
BALO’ GIOVANBATTISTA | MANUFATTI/MATERIALI | Vicepresidenza | GIESSE CAVE SRL | AR |
BARCARO GIOVANNI | MANUFATTI/MATERIALI | Vicepresidenza | FIBRAN SPA | GR |
BALO’ GIOVANBATTISTA | MANUFATTI/MATERIALI | Comitato Piccola Industria | GIESSE CAVE SRL | AR |
GERBI ROBERTO | MECCANICA | Presidenza | FONDERIE VALDELSANE | SI |
GUALDANI DANIELE | MECCANICA | Vicepresidenza | LEM SRL | AR |
AVANZINI IVANO | MECCANICA | Vicepresidenza | GRUPPO CROSA SERVICE SRL | GR |
CHECCUCCI MICHELE | MECCANICA | Comitato Piccola Industria | METALLARTE SRL | SI |
MORETTI GABRIELE | MECCANICA | Comitato Piccola Industria | MESA SRL | AR |
SANARELLI MARCO | MODA | Presidenza | MELY’S MAGLIERIA SRL | AR |
BARDINI ROBERTO | MODA | Vicepresidenza | MONTECRISTO SRL | GR |
LANZI ENZO | MODA | Comitato Piccola Industria | LANZI SRL | AR |
BISTONI GIUSEPPE | TERZIARIO | Presidenza | LASCAUX SRL | AR |
CAPPELLI ANTONIO | TERZIARIO | Vicepresidenza | STUDIO ASSOCIATO CAPPELLI | GR |
SUSINI STEFANO | TERZIARIO | Vicepresidenza | ESSETI SERVIZI TELEMATICI SRL | SI |
CUTINI GIANFRANCO | TERZIARIO | Comitato Piccola Industria | BYTE ELABORAZIONI SRL | AR |
FROSOLINI ROBERTO | TERZIARIO | Comitato Piccola Industria | SOLUZIONI PER LA STAMPA SRL | GR |
SACCHI MARIA LUISA | TRASPORTI/UTILITIES | Presidenza | POSTE ITALIANE SPA | SI AR GR |
MARATEA EMILIANO | TRASPORTI/UTILITIES | Vicepresidenza | ENEL SPA | SI AR GR |
BUSISI DANIELA | TRASPORTI/UTILITIES | Vicepresidenza | BUSISI ECOLOGIA SRL | GR |
MAGRINI IACOPO | TRASPORTI/UTILITIES | Comitato Piccola Industria | GRAZIELLAL GREEN POWER SPA | AR |
MEUCCI LAURA | TURISMO/TERME/SANITA’ | Presidenza | TERME SAN GIOVANNI SRL | SI |
TOZZI SIMONA | TURISMO/TERME/SANITA’ | Vicepresidenza | TECFIN SPA | GR |
BARACCHI RICCARDO | TURISMO/TERME/SANITA’ | Vicepresidenza | IL FALCONIERE SRL | AR |
TOZZI SIMONA | TURISMO/TERME/SANITA’ | Comitato Piccola Industria | TECFIN SPA | GR |
10.10.2016
Rif.
V. Masoni – e-mail: relazioniesterne@confindustriatoscanasud.it